Основное меню

Обязательные требования к фотографиям на документы

ГОСТ Р 52112-2003
Услуги бытовые. Фотоуслуги. Общие технические условия (выдержка)


Настоящий стандарт распространяется на организации независимо от организационно-правовой формы и на индивидуальных предпринимателей (исполнителей), оказывающих фотоуслуги. Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к фотоуслугам, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.
Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды фотоуслуг.
Введен впервые.
Дата введения в действие 01.01.2004.
Полный текст ГОСТа Р 52112-2003 можно посмотреть на сайте Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии

5.5.8 Требования к фотоотпечаткам для документов

5.5.8.1 Личные фотоснимки изготавливают в черно-белом или цветном изображении для бланков документов с защитной ламинирующей пленкой или без нее.

5.5.8.2 Фотоснимки в зависимости от назначения документа, для которого они выполняются, должны быть изготовлены определенных размеров на фотобумаге и отвечать требованиям, предъявляемыми к личной фотографии соответствующими ведомствами. По требованию заказчика допускается изготовление фотоснимков на документы размерами, не предусмотренными в действующих нормативных документах на конкретные виды услуг.

5.5.8.На личных фотоснимках лицо должно быть сфотографировано строго в анфас с мимикой (выражением), не искажающей его черты, без головного убора. Фотосъемку необходимо производить в однотонном костюме (платье). Для лиц, носящих очки, не допускается фотосъемка в очках с тонированными стеклами.

5.5.8.4 Фотоизображение на личном фотоснимке должно быть четким, среднего контраста, с мягким светотеневым рисунком. Не допускается общая и в деталях нерезкость фотоснимка, наличие нерезких бликов в изображении глаз. Задний фон должен быть светлее изображения лица, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов.

5.5.8.5 Фотоснимки должны быть выполнены только с технической ретушью негатива, не допускается искажение характерных особенностей лица, следов позитивной ретуши, в том числе химической.

5.5.8.6 На фотоотпечатках для документов должна обеспечиваться нормальная устойчивость изображения в соответствии с требованиями нормативных документов органов МВД РФ при условии соблюдения заказчиком требований хранения

Исходя из этих требований:
  • Фотографироваться нужно строго в фас. Корпус прямо. Взгляд направлен в объектив. Объектив находится на уровне глаз, совпадая с осью симметрии лица, под углом 900 по отношению к фронту лица
  • Лицо не должно быть скрыто головным убором, прической, деталями одежды, украшениями.
  • Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
  • ГОСТ предписывает носящих очки сниматься в них. Однако на практике люди часто фотографируются без очков, например, на загранпаспорт, и серьезных препятствий не встречают. Исключаются очки с затемненными стеклами.
  • Выражение лица должно быть естественным, спокойным.
  • Улыбайтесь – это разрешается, но не сильно, черты лица не должны искажаться.
  • ГОСТ "настаивает" чтобы одежда была однотонной и, желательно, строгой (костюм/ платье с закрытими плечами). Тем не меннее Вы можете сфотографироваться в любой одежде и подобрать подходящий наряд из нашей коллекции цифровой одежды. Также у нас есть большая коллекция формы для различных ведомств.
  • В некоторых документах требуется фото «с уголком» - белым полем для печати в одном из углов фотографии. Обычно это внизу. Сторона зависит от расположения фотографии в документе. Если фото слева – то уголок справа и наоборот. При заказе фотографий с уголком укажите фотографу, с какой стороны он должен быть. Во избежание недоразумений, просьба называть сторону относительно зрителя фотографии.